生姜を2キロ、箱買いしたら大変でした(〃-ω-ゞ

スポンサーリンク

こんにちは
何かとストックがないと不安なmiです|ω・)
我が家では、

  • 汁物(味噌汁もスープも)
  • 煮物
  • 揚げ物
  • 焼き物

とにかく、火を通す料理にはほとんど入れて食べています。
にんにく派だっただんなさんも、最近はすっかり生姜大好きになって
「あっ、今日の味噌汁は生姜が入ってないんだね・・・(  ´・ω)ショボン」
って、言うもんだからびっくりしました(。=ω`=;)a゙
生姜は妊活にはとってもいいものだから、私も食べたいんですが、
スーパーで買うと生姜って高いから、ちょっと買うのを休んだら
そうやって言われてしまって、ちょっとお安く買える方法は・・・と
小さい頭を回転させた結果、2キロの箱買いに至りました。
届いた生姜はこちら↓↓↓

しょうが

スポンサーリンク

1つの塊が、スーパーで158円で売ってるものの5個以上(笑)
楽天市場の【送料無料】高知県産 生姜 土佐一(2kg) 産地直送!を買ってみました。
たくさん入ってて「やったぜぃ(・ω)」って思ったんですが、
まさかこんなにまとめ買いに苦しめられるとは・・・・
こんなにたくさんあると、さすがに使い切るのに月日がかかるはずなので、
いつも通り、細かく短冊切りにして冷凍するぞ(*゚ω゜)=3ムッフ
ってことで、洗って適当な大きさに切って、刻むぞー!って格闘すること
2時間半・・・・・!!
疲れたー’`ァ,、ァ(*´Д`*)’`ァ,、ァ
こんなにあるんだも====ん

しょうがを冷凍したところ

生姜の2キロってこわいぜぃ?)’A`(?
送料無料だし、これぐらい大丈夫( *´艸`)フフフ~なんていう考えが甘かったみたい。
生姜のまとめ買いは、1キロぐらいがいいのかもしれません(笑)
でも、買った生姜自体はとっても新鮮できれいな色でした♪
さっそくから揚げと味噌汁に使って、だんなさん大満足の晩御飯でした (o’ω’o)
TOPへ戻る

スポンサーリンク